Повышение цен на гречку в России наблюдаться не будет

Как заявляет Владимир Петриченко, гендиректор компании ООО «ПроЗерно», никакого дефицита в стране на гречневую крупу и рисовую — нет, поэтому и цены будут на оптовом рынке снижены. По данным «Интерфакса», это связано с получением нового высокого уровня урожайности этих культур.
Весь первый осенний месяц цены на гречку постепенно поднимались, но уже с 25 сентября был отмечен первый скачек в обратную сторону. Теперь тонна гречки будет стоить не 42 815 руб., а 42 605. Россияне должны понимать, что дефицита в этом продукте не будет, а все, кто утверждают обратное, попросту не знакомы с последней полученной информацией.
Директор компании «ПроЗерно» сообщает, что в этом году вырос урожай гречихи на 10-15%. Согласно сведениям Росстата, было собрано примерно 740-750 тыс. тонн полезного продукта по России за 2015 год. В 2014 году этот показатель составил лишь 662 тыс. тонн.
Минсельхоз уверенно заявляет, что дефицита в гречке точно не будет, поскольку потребность жителей страны на год составляет всего лишь 500 тыс. тонн.
Петриченко отметил падение цен на рис, это связано с благоприятными погодными условиями для сбора урожая. Кроме того, если курс рубля будет стабильным, то зарубежные поставки риса не помешают продаже отечественного продукта.
Если верить прогнозам, то урожайность риса-сырца в 2015 году приблизится к цифре в 1 — 1,1 млн. тонн.
Общий сбор по зерновым культурам составил 103 млн. тонн, где 60-61 млн. тонн — пшеница.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *