Беларусь наблюдает низкий показатель урожайности кукурузы

Сбор урожая кукурузы в этом году в Беларуси начался гораздо раньше, чем это предполагалось ранее. Однако, к сожалению, темпы уборки этой культуры отстают примерно в 2 раза, по сравнению с данными прошлогоднего сезона. Согласно последней информации, на 7 октября этого года в Беларуси было собрано зерна только 25% от всей нормы, что составляет 21,1 тыс. га кукурузы. В 2014 году этот же показатель превысил 48 тыс. га. Разумеется, это не совсем хорошо.
Проблема состоит в том, что в этом году был весьма засушливый климат, погодные условия совершенно истощили почву, в которой, как кажется, влаги совсем не осталось. Такие условия негативно отразились на формировании кукурузных початков, урожайность существенно снизилась. Показатель средней урожайности на 7 октября составил 5,51 тонн/га, а это гораздо ниже, чем в предыдущем году.
Посевные площади в Республике Беларусь под кукурузу были сокращены на 35%. Из этого можно сделать вывод, что валовый сбор этого зерна в нынешнем сезоне будет незначительным и солидно разниться от цифр, предшествующих годами ранее. Соответственно, будет ощущаться явный дефицит этой культуры. Скорее всего дефицит по кукурузе будет несколько незаметен, по сравнению со сбором других зерновых.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *